Интернет-мошенники наживаются на ажиотаже вокруг новых iPhone

За последнее время обнаружено более 500 мошеннических сайтов с предложением новых моделей iPhone. «Айфономаны» рискуют как остаться без смартфона и денег, так и заразить свои устройства вирусом. Доход от одного сайта в месяц может достигать 68 тысяч долларов. Общий потенциальный ущерб эксперты Group-IB оценили в 34 млн долларов.

Активность мошенников вызвана ажиотажным спросом на iPhone X. Первая партия была раскуплена 27 октября через 10 минут после открытия предзаказа. Продажа в 55 странах мира стартует 3 ноября. Сегодня на официальном магазине Apple смартфон можно заказать с доставкой через 5-6 недель. По данным портала Nikkei, из-за проблем с производством дисплеев поставки последней модели айфона будут вдвое меньше запланированных первоначально.

«Мошенники следят за всеми тенденциями. На волне ажиотажного спроса и сложностей с получением заказов появились сотни подозрительных ресурсов, – комментирует ситуацию Андрей Бусаргин, директор направления Brand Protection Group-IB. – В лучшем случае вам привезут поддельный телефон, в худшем – мошенники украдут деньги, конфиденциальные данные и заразят ваше устройство вирусом. После официального старта продаж количество мошеннических сайтов только увеличится».

Одна из распространенных мошеннических схем – 100% оплата предзаказа iPhone X по выгодной цене. На одном из таких сайтов цена на новую модель почти на 30% ниже стоимости в официальном магазине. Для убедительности сайт украшает картинка с 5-тизвездочным рейтингом магазина в Яндекс.Маркете.
Для получения телефона необходимо оформить заявку и указать в ней ФИО, email, телефон и адрес проживания. После заполнения формы пользователю на почту приходит письмо с информацией о заказе. Для оплаты мошенники предлагают перевести деньги на карту через онлайн-банкинг или воспользоваться электронными кошельками. А после завершения операции необходимо прислать скриншот с подтверждением перевода.
На Яндекс.Маркете есть несколько отзывов от покупателей, которые после оплаты товара не могут связаться с продавцом.
Была выявлена связь этого сайта с 10 аналогичными сайтами. Они были созданы теми же злоумышленниками. Все они зарегистрированы летом этого года. Месячная аудитория одного сайта составляет около 6 тысяч пользователей. При конверсии 1% и цене 1 200 долларов за единицу товара один такой сайт может приносить мошенникам более 68 тысяч долларов в месяц.

После покупки товара на мошеннических сайтах, данные банковских карт могут попасть в хакерские базы. Деньги сразу могут не списать, но в дальнейшем скомпрометированные карты пачками продаются на закрытых форумах.

Еще одна популярная схема среди злоумышленников – сайты с бесплатным розыгрышем iPhone X. Пользователь переходит по ссылке на сайте для получения смартфона. Далее происходят десятки автоматических переходов на другие сайты.

В результате пользователь попадает на страницу, где его просят подтвердить получение подарка, а также доказать, что он не робот.
В некоторых случаях для участия в розыгрыше участника просят заполнить подробную форму: email, ФИО, мобильный телефон, дата рождения, место проживания. Эти данные могут уйти в дарквеб или использоваться для целевых атак.
После этого пользователь снова перенаправляется по десяткам ресурсов и в результате попадает либо на сайт с просмотром рекламы, либо на страницу с предложением установить программу, которая заражена вирусом.
Интернет-мошенники нередко используют бренды известных компаний. Чаще всего под их внимание попадают промышленные и фармацевтические компании, ритейл сети, премиальные бренды, страховые и финансовые компании, авиакомпании, компании в сфере развлечений и медиа.