Что такое СЕО?

что такое сео

Что такое СЕО?

Многие пользователи Интернет – сетей задаются вопросом «Что такое СЕО?». Как правило СЕО – это поисковое продвижение сайта. Все пользователи Интернета знакомы с такими поисковыми системами как Яндекс, Гугл, Рамблер и т.д. и пользуются ими ежедневно. Забивая нужный подзаголовок в поисковом окошке мы видим, что какие – то сайты выходят на первые места, а какие – то располагаются далеко, до которых пользователи часто просто не добираются. Для того, чтобы определенный сайт стоял в числе одних из первых, и необходимо его поисковое продвижение.

Сам термин SEO произошел от английского Search Engine Optimization и несет значение – комплекс мер для повышения позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по заранее отобранным запросам.

Если вы еще не понимаете, зачем вашей организации нужна СЕО оптимизация, то сейчас я попробую доступно вам это объяснить. В современном мире Интернет – источники являются не только поисковой системой для необходимой нам информации, но и целой маркетинговой машиной по купле – продаже товара. Чем больше продвинут ваш Интернет – магазин или сайт, тем больше спроса вы получите на свою продукцию.

Также СЕО – продвижение необходимо для того, чтобы огромными шагами опередить своих конкурентов. Если ваш сайт буде пятым в поисковой системе, а у конкурентов десятый, то, конечно, больше людей посетит именно ваш сайт. Таким образом, вы нарабатываете своих клиентов в несколько раз быстрее, продаете свою продукцию тоже быстрее, следовательно, прибыли получаете гораздо больше. Все расходы за СЕО – продвижение окупаются очень быстро, оставляя вам при этом постоянных клиентов.

Интернет – продвижение необходимо и приносит выгоду абсолютно всем компаниям. Также это влияет на авторитет компании, ведь те люди, которые знакомы с продвижениями сайта, еще до открытия главной страницы, складывает впечатление о компании, судя по ТОПовому места его в поисковой системе. Стереотип «Чем выше сайт в поисковой строке, тем лучше он работает, процветает и заинтересован в поиске новых клиентов» реально существует.

Сейчас каждый пользователь заинтересован как можно меньше времени тратить на поиск нужной продукции в Интернете, вот именно на таких клиентов и необходимо делать ставку.

Вот мы с вами и определились, что такое СЕО и для чего это продвижение нужно. Теперь давайте разберем такой терминологический оборот как «Семантическое ядро». Семантическое ядро для сайта – это своего рода список необходимых слов и словосочетаний, который определяет тематику и аудиторию сайта. Определение семантического ядра помогает выстроить стратегическое продвижение сайта, выбирать целевые направления и страницы, формировать наполнение сайта и т.д. Таким образом, семантическое ядро обеспечивает видимый результат продвижения и помогает получить целевых посетителей.

Как собрать семантическое ядро? Ну, хочется сразу отметить, что подобным вопросом должен заниматься профессионал напрямую сотрудничая с заказчиком сайта, ведь именно он определяет какое содержание должно быть у его сайта. Сначала определяются запросы, которые описывают содержание сайта. Дальше работаем с ключевыми словами, которые реально необходимы для продвижения, а все лишние, которые не соответствуют направленности сайта, отсеиваем. После избавляемся от запросов с низкой частотностью, ведь они точно не дадут желаемый результат. Заключительным этапом является распределение получившегося списка между страницами сайта. В основном продвижение ориентируется на главную страницу сайта.

При создании семантического ядра необходимо учитывать специфику запросов. Они должны быть не только общие, но и «узконаправленные». Необходимо использовать ассоциативные ключевые слова, синонимы и слова близкие по своему лексическому значению. Это разнообразит ваш текст и привлечет посетителей сайта. Всегда количество ключевых слов напрямую зависит от объема написанного текста на странице. Тексты должны быть читабельны и понятны, грамотно выстроены и логичны.

Помочь сформировать семантическое ядро сайта помогут онлайн – сервисы, такие как Яндекс. Вордстат, Google.Adwords или ссылочные агрегаты. Первый прописанный сервис помогает в составлении списка ключевых слов, которые позволяют получить статистику запросов в Яндексе. В Вордстате предоставляется возможность учесть региональность сайта и в связи с этим провести сбор статистики ключевых слов в суженном режиме.

Поисковая система Гугл дает возможность получить количество запросов и получить информацию о конкурентности ключевых слов. Но здесь идет смешение основных и вспомогательных запросов, что является основным минусом работы в данной поисковой системе. Поэтому мы рекомендуем Яндекс. Вордстат и Google.Adwords использовать совместно для достижения более результативной деятельности сайта.

Ссылочные же агрегаты являются альтернативным вариантом для составления семантического ядра сайта. Например, сервис Rookee имеет богатую базу поисковых запросов. Эта система делает большую часть работы и вам остается только заняться фильтрацией запросов – этим она и удобна.

Детальная проработка семантического ядра сделает грамотную проработку структуры вашего сайта.

А теперь давайте поговорим, кто этим всем занимается и что делают сео специалисты. Гуру Интернет – маркетинга является сео специалист – это незаменимый сотрудник, работа которого направлена на результативность работы сайта, его оптимизацию и продвижение в поисковой системе. Он также является основным человеком, с помощью которого происходит привлечение клиентов и увеличивается спрос на продвигаемый ресурс. Данная профессия значительно молодая, так как работа с Интернет – источниками плотно вошла в нашу жизнь всего – навсего пару десятков лет назад. Только по мере увеличения количества сайтов и потери эффективности некоторых ссылок сео специалисты стали востребованы.

Данные специалисты занимаются наполнением ресурсов статьями и текстами, насыщенными популярными запросами, а также продвижением сайта по шкале вверх в поисковой системе. Отрасль «сео специалист» имеет свою классификацию и включает в себя: сео копирайтеров – специалистов в сфере написания уникальных текстов, содержащие в себе ключевые слова востребованных запросов; сео – рерайтеров – специалиста по написанию текстов с использованием уже существующих источников, вставляя в текст популярные запросы; сео – оптимизаторов – самым востребованный специалист, выполняющий основную часть работы: проводит полную оптимизацию кода и контента ресурса в соответствии с поисковыми запросами. Именно благодаря ему сайт попадает в ТОП первых сайтов в поисковой системе. Для этого выстраивается логические цепочки из документов, подбираются правильные заголовки с тегами и текст оформляется соответствующими кодами.

На сео специалиста, к сожалению, в настоящее время не обучают ни в вузах, ни в колледжах, зато можно найти ряд мастер – классов или обучающих курсов при крупных СЕО – компаниях или в Интернете.

Сео – специалист выполняет ряд задач:

– поиск заказчиков, пополнение своей клиентской базы.

– контроль уже существующих ресурсов и их дополнение при необходимости.

– проделывание ряда мер, выдвигающих сайт на позицию выше предыдущих в поисковой системе.

– анализ сайта конкурентов, чтобы выявить необходимые задачи по дополнению недостающего материала.

– непосредственное продвижение сайта.

– Отчетность и мониторинг проделанной работы (графики, отчеты, практическая очевидность).

– проверка материала на соответствие законодательным формам по защите потребителей и авторских прав.

– соблюдения сроков выполнения поставленных задач, постоянная работа с рерайтерами и копирайтерами, проверка текстов на соответствие требованиям.

– освоение новых программ и совершенствование своих навыков.

Данная работа требует колоссального труда, ответственности и целеустремленности.

Подводя итог нашей беседе, хочется отметить, что в работе сое – специалистов нуждаются современные предприниматели и руководители как крупного, так и малого бизнеса. Именно сотрудничая совместно, можно достичь высоких результатов в развитии бизнеса. Воплощайте совместно интересные, креативные и нестандартные проекты. Желаем удачи в разработке и продвижении сайта.